Неофициальный форум, посвященный творчеству Елены Самойловой

Объявление

Добро пожаловать на неофициальный форум,посвящённый творчеству Елены Самойловой!

Очень Важно!

Ко многим не приходит авторизация. Не беда. Вы просто пишите в аську одному из Администраторов: Кира - или Teara - . Вы говорите свой адрес и ник на форуме и мы присылаем вам новый пароль.

 
 

Любимые ссылочки

Самиздат автора

...и ещё будет чо-то)))

Ныне сущее:

Медленно, но верно, вместе с руками до форума добрался кап. ремонт. Пусть и не евро, но косметический - точно.

 
До чего ещё не дошли руки:
До баннера внизу странички. Кто осуществлял связь с ныне переехавшим форумом - было бы неплохо отозваться.
ОБЪЯВЛЕНИЕ, ВАЖНО.
Конкурс фанарта на тему трилогии "Синяя птица"! Победителю - трехтомник с аффтарской росписью в подарок! Желательно чтобы работы ранее не выкладывались у нас на форуме.
Работы присылать на адрес snejinkaeve@yandex.ru. Фанарт принимается до выхода трехтомника, то есть до июля.
По всем вопросам обращайтесь в тему "Наши рисунки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



любимые моменты))

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

пишите веселые моменты из РАЗНЫХ книг! :writing:

думаю название темы, говорит само за себя :D

2

А тема лучше бы смотрелась в разделе про книги =)

Ладно, начнем. Меня когда-то напрочь вынесла фраза "Слышь, дятел, прекрати в дверь долбить, а то сейчас встану, и клюв набок будет!!!" из "Чужого трона". Казалось бы, но я минут пять ржала =)

Из любимых "Нарушителей". Там вообще диалги потрясные (еще бы, при такой замечательной компании). Первый попавшийся под руки пример:
— Ты что пьешь? — спросил Лин, вернувшись.
— Не знаю, — Пятый понюхал бутылку, поморщился. — Но градусов пятьдесят там есть.
— Дай.
— Сам возьми.
— Нет, ты.
— Нет, сам.
— Нет, ты!..
— Нет, я сказал!
— Дай!..
— Пошел вон!
Через полчаса они сидели на кровати, которую Лин увеличил до неимоверных размеров, пили пойло, закусывали всё тем же печеньем. У Лина не хватило сил хоть как-то сформулировать адекватный заказ на синтез, а у Пятого получалось делать только алкоголь. Печенье у него просто было с собой, как выяснилось позже.
— Уф, — констатировал Лин, — выбрались. Не верится даже…
— Это точно, — подтвердил Пятый.
— Подумать только! — оживился Лин. — Один-единственный инфернальный мир — и какие страсти!
— Он не инфернальный.
— Вишневый, инфернальный, — не согласился Лин.
— Синий, статика, — покачал головой Пятый.
— Инфернальный…
— Нет…
— Инферна…
— Нет, говорят тебе!
— И…
— И заткнешься ты сегодня, а?

Или же. Что делает с людьми дизайн после того, как над этим дизайном поработает в свое удовольсвие эльф, любящий искусство Старой Терры =)
   В катере слегка завибрировал воздух, а затем из ниоткуда стали стремительно появляться люди. Сперва - дивной красоты девушка, с длинными пепельными волосами, одетая в белое платье, потом - Радал и Каин, следом за ними - четверо молодых людей, чем-то неуловимо друг на друга похожих, а затем - Пятый. Он на секунду поднял взгляд к потолку, в глазах его мелькнул неподдельный ужас, и Пятый беззвучно рухнул на пол.
   - Ар-нуво, говоришь? - спросил Лин. - Весьма впечатляющий дизайн. Аж до обморока.
   Нарелин деловито поднял Пятого на руки и пристроил в раскрывшуюся нишу - на этот раз у нее был вид возникшего в пространстве туманного ложа.
   - Ну что? - спросил он, повернувшись к девушке и недоуменно озирающейся четверке. - Эхана, рад вас приветствовать. Молодые люди, здравствуйте. Этот зловредный гад вам что-нибудь объяснил?
   Лин взял с чудом уцелевшего стола чашку с водой, сел рядом с нишей, и, секунду подумав, вылил воду "этому гаду" на голову. Пятый закашлялся, дернулся, Лин помог ему сесть.
   - Это ты? - удивленно спросил Пятый.
   - Нет, блин, конечно, не я!.. Чего ты ни с того, ни с сего свалился? - поинтересовался Лин.
   - Вот это всё, - Пятый обвел взглядом интерьер, - это как?.. Зачем?! Я решил, что с какого-то перепуга мы вышли на сегментарной станции... Если учесть, что я долгое время ничего не пью, впору было подумать, что я сошел с ума.

Могу цитировать до бесконечности =) Оно вам надо? =)

3

Rei-Helen
Надо - надо =) И еще, Рэй, ты не могла бы сказать что это за книга, автор и о чем кратенько  :flirt:

Эх, свою подборочку сделаю немного попозже, может даже сегодня ночью...

4

Leylian, там аж несколько книг, связанных одними героями. Про веселую четверку - "Нарушители", "Ловушка для Сэфес", "Настоящие", плюс они же фигурируют в "Верю, судьба".  Авторы Анжела Ченина и Екатерина Белецкая. Если я начну пересказывать кратко, то боюсь скатиться к терминологии вроде того, что такое Сэфес. Если совсем кратко - приключения Лина и Пятого, ну совсем неправильно эльфа Нарелина и блондя Клео. Фантастика. Путешествия по разным мирам обеспечены, интересные второстепенные герои (о главных и не говорю, они ну совсем живые), продуманная до деталей структура мира, живой язык, интересные идеи, вызывает желание о многом задуматься и даже некоторые ценности пересмотреть.
О Лине и Пятом "История с продолжением" и недописанный "Цвет одиночества".  Тут уже автор один - Кет Белецкая. Вернее, вот с этих книг все и началось. "История" книга совершенно убийственная в маске фантастики. Читать не всегда и не всем советую, мозг выносит напрочь и надолго.

Ну раз надо, подберу еще забавных моментов =) Благо эти товарищи очень спорить любят =) Из любви к искусству =)

5

Rei-Helen написал(а):

Ладно, начнем. Меня когда-то напрочь вынесла фраза "Слышь, дятел, прекрати в дверь долбить, а то сейчас встану, и клюв набок будет!!!" из "Чужого трона". Казалось бы, но я минут пять ржала =)

Любимая фраза моей подруги. Вичитана из того же "Чужого трона" с моей подачи XDD

Практически все книги из трилогии "НЧЧК" Астаховой и Горшковой можно раздербанить на цитаты:

   - Этого не может быть! - воскликнула сьючка и снова повторила маневр с перекидыванием ног.
   То ли побоялась, что не все нелюди как следует рассмотрели её интимные места, то ли решила потрясти воображение Ытхана Нахыровича. Потому что ему было видно лучше всех.
   Честное слово, проще шокировать доброго доктора Роина из мертвецкой, чем немолодого орка, который до назначения в НЧЧК почти полвека проработал в криминальном отделе по борьбе с преступлениями сексуального характера.
   - Товарищ Ушшос-Нах, почему Вы нарушили права задержанной при аресте? - строго спросил орк, равнодушно проследив за телодвижениями рыжей ведьмы.
   К слову, рыжая она была от природы.
   - Обижаете, Ытхан Нахырович! Как можно?! - замахал руками оскорбленный до глубины темноэльфийской души дроу. - Все отрядом уговаривали трусы надеть. Вузеллин даже свои предлагал. Наотрез отказалась. Правда же, гражданочка? - с надеждой воззрился Дзир на сьючку.
   Товарищ Шрак булькнул носом, давясь от смеха. Капитан Ушшос-Нах наслаждался произведенным эффектом, как это умеют только дроу - с садистским удовольствием наблюдая за недоумевающими коллегами. Он знал!

***

   - Мамулечка, привет!... Ага, я. Ну да, роуминг... Да ладно!... Нет, я не голодаю. Ну, я же написала все! А ты почту когда проверяла? Так позавчера еще... и вчера тоже... Выслала? Ой, спасибо, мулик, а то мне без него не заснуть! Мамуль, тут такое дело... Я в ночной клуб иду сегодня... Нет, не с кавалером! По работе! Да не на работу, а по работе! Ага, секретная операция... С напарником! А я тебе писала! А вот не скажу, сама прочитаешь! Да нет, ничего опасного, посмотреть просто... Мамуль, я позвоню потом и все расскажу, ага? Некогда! У меня полчаса осталось! Мама, что мне надеть? Что-о?! А куда я табельное спрячу? Вот и я о чем... Да? Сейчас посмотрю, не отключайся... Ага, брала. Висит. А это не слишком вызывающе? Эльф у меня напарник! Да надежный, надежный! Ну, ладно! Эринрандир ап-Телемнар. Довольна? Тем более надевать? Мам... я что-то не пойму... При чем тут белье?! Мама! Я с ним работаю! Я с ним только работаю!!! Я не кричу!!! При чем тут дядя Ытхан?! Мама! Не надо меня позорить!.. Идиотские у тебя шутки. И у папы тоже! Что он говорит? Какие контрацептивы?! Я-то знаю, какие они бывают... Да? А почему у меня тогда целых семеро братьев? Все, мам, у меня сейчас все деньги кончатся. Точно его? И черный плащик? А трех сильмариллов на лоб не приклеить? Нет, я не буду напиваться. Нет, и драться я не буду! Я позвоню! Как только вернусь, сразу позвоню! Ага. Я тоже его целую. И тебя. Пока-пока. До связи!

6

Вот еще образчик юмора: "Вождей не выбирают" и "Мой старый верный враг" Надежды Федотовой

  - Какая гадость!- охнуло целомудренное общество. Где она таких Дюймовочек откопала?!
  - Гадость?!- я воздела руки к небу.- А вы пробовали?!
  Такой тишины я не слышала с тех пор, как разбила любимую мамину вазу...
  - Ё-ёлкин дрын...- на одном дыхании выпалил Мыш. - Монастырь на выезде!

7

Эх блин.... все-таки "после 25" я так и не дождалась...  и "ну на крайний случай после 15" тоже...... \высунув язык, повертев рыженьким хвостиком, и навострив ушки\ побежала читать все разрекламированное.....  эхххххх как давно я не читала!!!

8

Просто Лин любит одуванчики =)
   - Что ты делаешь?! - Лин в ужасе, хотя только что вроде бы всё было нормально.
   - А ты не видишь? Кошу траву.
   - Ты что! Это же одуванчики, их нельзя косить!!!!!!!
   - Это еще почему?
   - Они же ЖЕЛТЫЕ!!!!!!
   Хороший аргумент, но если я не буду косить - мы утонем в траве на этом участке. В том числе и в одуванчиках, которые желтые не так уж и долго. Потом они белые, летучие и размножаются.
   Однако Лину этого не объяснишь.
   - Чтоб ты себе провод этого триммера перерубила им же самим! - в сердцах говорит он.
   Опять - надо знать Лина. Всё, что этот гад говорит, сбывается. Но - с некоторыми купюрами. Леска тут же запутывается. Чертыхаясь сквозь зубы, разбираю катушку. Ну, спасибо, рыжий! Век не забуду!..
   - Ну и как? - ехидно интересуется Лин.
   - Вашими заботами, - едко отвечаю я.

Продолжая цветочную тему =) Это уже из "Охотника за смертью" Игнатовой.
– А разве это не очевидно? – удивился Орнольф. – Мой могущественный покровитель сейчас прожжет глазами дырку в книге. Хельг, ты действительно читаешь «Библию юниксоида» или просто держишь ее вверх ногами?
– Кто о?! – Маришка уставилась на Альгирдаса. – Правда, что ли?
– А я знаю? – тот захлопнул толстенную книгу. – Если рыжий на меня и молится, мне то он об этом не докладывает.
Не стоило его злить. Это Маришка уже знала. Но тут не удержалась от вопроса, причем вполне искреннего, нисколько не имея в виду глупо пошутить или сказать гадость:
– Орнольф, ты поэтому сказал, что фикус тоже сойдет?
Издав странный звук, Альгирдас выронил справочник. В огромных глазах его изумление мешалось с сомнением. Он перевел беспомощный взгляд с Маришки на Орнольфа и тихо, жалобно спросил:
– Я все правильно понял?
Орнольф, сжав губы, сверлил взглядом пол, стараясь дышать глубоко и ровно. Он силился заговорить, но что то мешало ему выдавить хотя бы слово.
– Рыжий… – неуверенно позвал Альгирдас.
И это стало последней каплей.
Маришка впервые увидела, как Орнольф смеется. Хохочет. Плачет от смеха. Громыхает, как сходящая с гор лавина.
Ой, мамочки! Ей захотелось спрятаться, чтобы волна заразительного, огненно рыжего веселья не смела ее вместе со стеной.
– Никогда еще… – великан задохнулся и замотал головой, силясь справиться с приступами смеха, – никто… не сравнивал Хельга с фикусом… Эйни…
– Заткнись!
– Никто и никогда еще не терял голову от любви к фикусам. Я же говорил тебе, она привыкнет.
– Заткнись! Тин асву! 
Нерешительно, опасаясь привлечь к себе лишнее внимание, Маришка покосилась на Альгирдаса. Он уже злится? Орнольф успеет, если что, остановить…
Паук свернулся в своем кресле, кусая нижнюю губу и изо всех сил обхватив руками колени. Поймав взгляд Маришки, он слабо застонал и ткнулся в колени лбом, вздрагивая от смеха.
– Рыжий… сделай что нибудь… с этим. Я же… злой. Я…
– Страшный! – грохотал Орнольф. – Свирепый и беспощадный! Ты непременно сотрешь нахалку в порошок. Непременно. Только попозже, да?
– У у у… Ненавижу!
– Моя мама, – пробормотала Маришка, не зная, что сказать и как его утешить, – моя мама вполне способна потерять голову из за фикуса.
Альгирдас всхлипнул и исчез. Вместе с креслом.

9

Rei-Helen написал(а):

Альгирдас всхлипнул и исчез. Вместе с креслом.

:rofl:

10

Равиэль, это еще Альгирдаса знать надо =) Страшный и беспощадный же :D
А еще страшно красивый, но у него от этого одни только неприятности >_>

11

Rei-Helen написал(а):

это еще Альгирдаса знать надо =) Страшный и беспощадный же
А еще страшно красивый, но у него от этого одни только неприятности >_>

читала урывками, и плохо помню, но что меня поразило - так это стойкая ассоциация Альгирдаса и Малфоя-младшего. Вот хоть убейте, а они для меня похожи.

Кстати, об одуванчиках XDD
Гуляя по @дневам можно многое найти =)

пишет katori-kisa:

Муж в очередной раз сделал моё утро...
В общем, сегодня у нас с ним договорённость была - он режет мне салат из курицы с ананасами, а я ему жарю яичницу с колбасой, ибо порезать продукты он ещё может, а вот с их тепловой обработкой у него большие проблемы, а ананасы он не любит.
И вот, пожарив аппетитнейшую яичницу-глазунью, стряхиваю её, ещё скворчащую, со сковородки на тарелку и протягиваю ему.
Муж благоговенно замирает, влюблённо глядя на яичницу, несколько секунд пожирает её взглядом, а затем набирает в грудь побольше воздуха и...

- ЖЁЛТЫЕ ГЛАЗАААААААА!! Очень вкусно, я же знаю! ЖЁЛТЫЕ ГЛАЗАААААААААААААААА!

Хорошо, что у нас на кухне нет стола - я бы из-под него ещё долго не вылезла бы ))))

12

О. Панкеева цикл "Судьба короля"

Такое впечатление, что у товарища блюдце полностью посыпалось, построилось клином и улетело в теплые края.

***
Ольга представила себе вероятное потомство Диего - рогатки без промаха, драки каждый день, учителя в бесконечном путешествии по вечному эротическому маршруту, секс раньше курения - и ужаснулась. Если предположить, что таких потомков несколько и представить, что в один прекрасный день мамаши одновременно припрут их папеньке, то сразу отпадут все "почему?".

13

Светлана Нергина. Монета встанет на ребро

Кидранн, словно что-то вспомнив, согласно кивнул собственным мыслям:
   -Наверное, ваша дурацкая вера придумала ответы на любые вопросы?
   -Не более дурацкая, чем какая-нибудь другая, - пожала плечами я. И замолчала.
   Дурак.
   Мужчина нужен не для того, чтобы защищать, хотя иногда до безумия хочется, чтобы мечом за тебя помахал кто-нибудь другой, а ты с дурацким хихиканьем стояла у него за спиной. И не для того, чтобы было хоть какое-нибудь общество: для этого есть друзья.
   Он нужен для того, чтобы знать, что ты имеешь право быть слабой. Что тебя понимают и прощают. Что ты НЕ ОДНА.
   Вот только, чтобы понять ведьму, нужно, как она, мотаться неприкаянной кошкой по Веткам, нигде не оставаясь надолго. Летать над тропинками жизни черным вороном, блаженно раскинув крылья и насмешливо каркая при виде пугал. Пряча горькую усмешку под крылом.
   А таких не бывает. Мужчины - существа статичные. Вечный путь - это не для них.
   Он для кошек, воронов и ведьм.

***
   Я обожаю просыпаться по утрам.
   От неловкого движения мужских пальцев, осторожно перебирающих черные завитки на доверчиво уткнувшейся в грудь голове...
   От теплого мурчания пушистой кошки, пробравшейся погреться под боком - наконец-то нагулялась, рыжая, к рассвету-то...
   От ласкового фырчания вемили, обшарившей карманы спящей на сеновале хозяйки и с разочарованием обнаружившей там только пару пакетиков яда. Яд она бы переварила, не задумавшись, но он на вкус противный...
   От задумчивого пения малиновки, безбоязненно усевшейся прямо на грудь спящей ведьме. Именно ведьме - к чародейке бы она на перестрел не приблизилась. Ааааа!!! Вот только гадить на меня не надо-о-о-о!!!!
   И даже (признаюсь, пока не слышит!) от Таиного "грозного": "Всё дрыхнешь, Бесхрамная?!!!" - и последующей драки за подло отбираемое одеяло.
   Лениво потянуться в первых рассветных лучах, зябко упаковаться по самый нос в измявшийся за ночь плащ, подставить бодрящему утреннему ветерку растрепавшуюся гриву волос...
   Но неуверенно сопящий над ухом Заказанный, притащивший в качестве компенсации за нарушенный покой тазик с холодной водой не первой чистоты - не лучшая альтернатива всему вышеперечисленному!!!

***
   -Тебе не нравится сам Храм?
   -О нет, с ним мы как раз отлично ладим. Особенно если учесть, что он-то меня и прикрывает от толпы разгневанных наставников, мечтающих водворить меня на официальное место и, желательно, приковать цепью потолще, чтоб никуда не делась в очередной раз.
   -А что тогда?
   Я неуверенно пожала плечами, легко пригубив вино. Рубиновая капля сорвалась с губ, расплывшись кровавым пятном по плащу.
   -Вот йыр, хорошо, что хоть черный - не так заметно...
   Он мягко улыбнулся, сразу разгадав мой маневр и не давая уйти от темы:
   -Так всё-таки?
   -Да Хранящие его знают, - тоскливо вздохнула я. - Я не могу принять сам факт того, что я - странница, ведьма - должна, обязана идти куда-то в определенное место, вместо того, чтобы бродить только там, где мне захочется. Кошки гуляют сами по себе, а если их заставить сидеть на привязи, то добром это не кончится. И потом, я ведь очень тяжелый человек, по сути. Я относительно легко схожусь с людьми только потому, что из всей массы подпускаю к себе только тех, кто в данный конкретный момент подходит мне по настроению, состоянию, ощущению... Сам ведь знаешь, как я могла в один день тебя чуть ли не обожать, а на следующий - гнать в шею. Просто потому, что на другой день у меня было другое настроение, и мне хотелось плакать, а не смеяться. Дайте каждому того, чего он хочет. Дайте птице - воздух, дайте волку - луну, дайте дракону - скалы, дайте ведьме - клубок дороги, разбегающейся мириадами развилок. И дайте право выбора, куда свернуть. Иначе она, запутавшаяся на ровных и прямых линиях рутины, попросту погибнет. Не умрет, конечно, но погибнет как ведьма, странница, кошка...

***
   -Директор вступает в должность только послезавтра, так что с комиссией я буду разбираться сама, - угрюмо возразила я. - И в чем же тогда, кстати, заключается моя проблема?
   -Как раз в том, что здесь ничего не меняется, - серьёзно отозвался мечник. - Ведь согласись: Гильдия для тебя не конец света: ты выкрутишься так или иначе, и отлично это знаешь, пусть и на подсознательном уровне. Тебе не нравится то, что в жизни вот уже три с половиной месяца ничего не меняется. Один и тот же Храм, одни и те же люди, одни и те же цели и занятия каждый день. Для Скиталицы, привыкшей нигде не задерживаться подолгу, это тяжело.

***
   -УУУУУУУУ!!!!!!!! - грозно завыл дух, пытаясь вызвать смятение в рядах противника, но не тут то было! Велир только скептически чихнул, а я, прокашлявшись для убедительности, исторгла столь жуткое:
   -УХ-ХА-ХА-ХА-ХА!!!!!!!!!! - что оторопевший дух растерял боевой запал и встал как вкопанный. Мне же только того и надо было: бережно несомое в ладонях заклятье полетело на влажный туман, расплескавшись серебристой ловчей сетью. Дух дико завыл, заметался, раздирая заклинание, но - поздно: не для того я потратила столько времени и энергии на канву, чтобы какая-то нежить сумела освободиться из смертоносного кокона. Дух, испустив последний вибрирующий всхлип, распылился мириадами капелек в воздухе.
   В горах только-только притих грохочущий ведьминский хохот, кажется, устроив пару обвалов...

14

Еня написал(а):

читала урывками, и плохо помню, но что меня поразило - так это стойкая ассоциация Альгирдаса и Малфоя-младшего. Вот хоть убейте, а они для меня похожи.

Интересные какие параллели О____О У меня Паук вместе со своим зверским характером просто неплохо вписывается в рамки любимых персонажей.
Классная про него фраза была: "У тебя скверный характер, Паук, ты знаешь? Ты пригоден для общения только в состоянии глубокой апатии". =)

Еня написал(а):

- ЖЁЛТЫЕ ГЛАЗАААААААА!! Очень вкусно, я же знаю! ЖЁЛТЫЕ ГЛАЗАААААААААААААААА!

/умерло/ Прелестно :D

Еня написал(а):

А таких не бывает. Мужчины - существа статичные. Вечный путь - это не для них.
Он для кошек, воронов и ведьм.

Как хорошо сказано...
Забираю на вооружение =)

15

Rei-Helen написал(а):

Как хорошо сказано...
Забираю на вооружение =)

Ради бога  :) У Нергиной, на удивление, неплохие книжки "Ступени к Храму" и "Монета встанет на ребро". Поймала их еще на СИ, потом их оттуда убрали, а в печать вышла дилогия в одном томе. Хотела купить, но не нашла  :'(

Алия Якубова, цикл "Истории оборотня"

   Снова поляна наполнилась не самыми приятными звуками, потом получается филиал пляжа нудистов, где все пытаются понять, где чья шмотка впопыхах раскидана. Честно говоря, это всегда заканчивается смехом. Невозможно серьезно слушать реплики типа: "Эй, почему моя рубашка тобой пахнет? Наверное потому, что она моя. Уверен? Может, тебе еще дактилоскопическую экспертизу провести?" или "Дамы, чей голубенький лифчик на кустах висит?", а то и "Граждане! Поимейте совесть! Поделитесь штанами - моим конец!".

***
   - Ты что, думал, что я здесь тихо тошнюсь?
   - Был такой момент, - честно признался Андре.
   - Глупости какие! Я кажись не на сносях, чтобы по утрам у аббата Блюе исповедоваться.

16

Тяжелая дубовая дверь распахнулась, и Грим, торжественно стукнув об пол тяжелым посохом (и как он его таскает?), объявил:

– Гонец, доставивший послание Его Императорскому Величеству, Темному Властелину, Повелителю Ночи, полноправному властителю сопредельных земель, Островов Восхода, Союза Подгорных Городов, Мореании, Такалии и Западных гор от Рыцарей Тьмы Теренса Дорийского и Гилберта Алентарского!

Хм, малый титул… А братьев вообще просто так обозвал… Значит, Гриму тоже не терпится узнать, что ж там написано! Иначе… Обед бы плавно перетек в ужин! А так – посланник уже вошел в кабинет, медленно, чеканя шаг и, в соответствии с этикетом, остановившись в паре футов от отца, упал на одно колено аки подрубленное дерево, протянув ему запечатанное письмо. Отец принял послание и благосклонно кивнул:

– Можешь идти.

Гонец – напуганный мальчишка лет пятнадцати на вид, поспешно выбежал из комнаты. И чего они все так боятся Властелина? Отец между тем уже сломал печать на письме, и матушка поспешно попросила:

– Дорогой, читай вслух…

Отец кивнул и начал:

– «Здравствуйте, дорогие батюшка и матушка! Передавайте наш горячий привет Марике и малышу Ди. Как у вас дела? У нас с Гилбертом все прекрасно. Правда, есть небольшие проблемы с взятием Тирана. Мы уже третью неделю стоим под этим городом. Сперва пробовали взять его штурмом, но атаки големов просто захлебнулись. Теперь вот, по предложению Гилберта, решили попробовать осаду. Увы, пока безрезультатно, у защитников хватает и еды и питья…»

По мере прочтения лицо отца мрачнело, голос становился все ниже и ниже, пока на последних словах он, не дочитав письма, бросил его на стол и взорвался:

– Какого марграна?! Третью неделю не могут взять какой-то несчастный городок!! Да я в их возрасте уже захватил Гарраташ!!! Осаду они пробуют! Штурм у них захлебнулся!! Ну я им покажу, как воевать надо!..

Да, а если бы они еще вместо големов и прочей шушеры использовали папиных солдат… Братья бы одной трепкой не отделались! За каждого погибшего отец бы с них спросил, ой, спроси-и-ил!

– Не волнуйся, дорогой! – бросилась успокаивать его мама. – У мальчиков просто что-то случилось! Давай почитаем дальше? Вдруг с ними что-то произошло! Я так волнуюсь! Они ж холодные, голодные!..

– Да все с этими оболтусами в порядке! – Теперь уже отец успокаивал маму. – Ладно, что они там еще накарябали: – «… но я так думаю, что через пару недель провиант у них все-таки закончится, и мы возьмем этот окаянный Гиран.

В общем, у нас все хорошо.

До свидания.

Рыцари Тьмы Теренс и Гилберт.

P.S. Матушка, я тут перехватил гонца Тери. Убивать я его, конечно, не стал – так гонцов не напасешься – я просто усыпил его и сейчас сделаю приписку, а письмо вам принесет все-таки гонец Тери… В общем, хотя Тери и говорит, что все прекрасно, я в этом не уверен. И батюшка, думаю, с этим не согласится. Так что, мне кажется, будет лучше, если батюшка вообще не увидит этого письма, а вы просто передадите ему, что у нас все хорошо.

Люблю, целую.

Рыцарь Тьмы Гилберт.

P.P.S. Матушка, оказывается, этот оболтус Берти не такой уж безнадежный, как я думал. Я тут перехватил свое письмо и решил чуть-чуть дописать. Вообще-то, в словах Берти есть рациональное зерно. Наверно, батюшке действительно не стоит знать о наших проблемах.

Ваш любящий сын,

Рыцарь Тьмы Теренс.

P.P.P.S. Нет, вы это видели?! Он меня оболтусом называет! А сам старше меня всего на год! И вообще! Я не люблю, когда меня называют Берти! В крайнем случае, можно Гил! Но никак не Берти!

Но я усыплял гонца не для того, чтобы сказать это, я просто хотел попросить. Матушка, не подпускайте к моему Пине Кеира и иже с ним. Вы ведь знаете, что драконы не любят зомби, а у Пинечки еще и несварение желудка может быть!

Ваш любящий сын,

Рыцарь Тьмы Гилберт».
 

"Трудно быть младшим" Виктория Иванова