Неофициальный форум, посвященный творчеству Елены Самойловой

Объявление

Добро пожаловать на неофициальный форум,посвящённый творчеству Елены Самойловой!

Очень Важно!

Ко многим не приходит авторизация. Не беда. Вы просто пишите в аську одному из Администраторов: Кира - или Teara - . Вы говорите свой адрес и ник на форуме и мы присылаем вам новый пароль.

 
 

Любимые ссылочки

Самиздат автора

...и ещё будет чо-то)))

Ныне сущее:

Медленно, но верно, вместе с руками до форума добрался кап. ремонт. Пусть и не евро, но косметический - точно.

 
До чего ещё не дошли руки:
До баннера внизу странички. Кто осуществлял связь с ныне переехавшим форумом - было бы неплохо отозваться.
ОБЪЯВЛЕНИЕ, ВАЖНО.
Конкурс фанарта на тему трилогии "Синяя птица"! Победителю - трехтомник с аффтарской росписью в подарок! Желательно чтобы работы ранее не выкладывались у нас на форуме.
Работы присылать на адрес snejinkaeve@yandex.ru. Фанарт принимается до выхода трехтомника, то есть до июля.
По всем вопросам обращайтесь в тему "Наши рисунки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Добраться до памяти *рабочее название*

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автор: Анна Кирова
Название: Добраться до памяти *рабочее название*
Рейтинг: пока PG-13, дальше посмотрим.
Жанр: рассказ
Статус: незавершен *первая читка*
Сайт автора: http://zhurnal.lib.ru/a/akkelena/
Аннотация: Значит так. Пока только небольшая часть довольно большого рассказа, на мой взгляд, поучительного. Долго выбирала название, но пока и не придумала. Вы пока почитайте и скажите - выкладывать дальше? Спасибо за внимание.

Мой герой Алеша, от чьего лица будет вестись этот рассказ, жил в таком мире, в который ни кто из вас не попадет никогда. Веселится мой герой целыми днями. Давно забыты те учения, которым учили его школе и университете и его мудрейший отец.
Каждый вечер Алеша танцевал и веселился на центральной площади в одном богатом городе. И если б не вмешалась Марика, то ни кто не знает, чем бы все это закончилось.
Вы спросите кто такая Марика? Эта богиня считается в том мире самой справедливой и сильной. Вот ее бескорыстная душа решила помочь бедному парную встать на правильный путь. Но Марике пришлось заключить пари с еще одним богом - Люцифером. Само его имя скажет вам многое. Он хитер и изворотлив. Никогда не проигрывает в спорах. Не самый лучший бог. Условия спора просты - Лешу, отняв у него память, перенесут в какое-то место подальше от его родного города. Если Леша исправиться, значит возвратят его домой. Ну, если нет, то будет он до конца своих дней ходить без памяти и дома, пока не исправиться. А если и до смерти не приведет свою жизнь в порядок - достанется его душа Люциферу.
Марика надеялась, что все-таки Леша исправиться...........

Наконец парень смог разлепить глаза. Лес, поляна, цветы… А сам он лежит на мягкой траве, и видно давно, так как все тело затекло. На ум сразу приходило несколько вопросов. Где он? Что случилось? Кто он вообще такой? Самое главное кто он? Интересный вопрос. Надо будет над ним хорошо подумать... На досуге.
Но так лежать и думать о всякой ерунде - не дело. Парень поднялся. Странно. Что же он здесь делает? Хм… Надо осмотреться. Его окружал смешенный лес. Солнце стояло в зените и шпарило нещадно. Сам он находился на небольшой полянке. На ней порхали бабочки. В лесу пели птицы. Все было настолько умиротворенно, что становилось еще страшнее. Так... Что ж делать дальше?
"Логичный вопрос" - донеслось из глубины. А это что? "Внутренний голос, на самом деле. Раздвоение личности, если сам пожелаешь", - предположил все тот же голос. "Я точно схожу с ума, дошел - уже голоса мерещатся". "Ха! Да это только цветочки!" "Заткнись…" "И не подумаю. А то тебе скучно будет". "Ну, хоть пять секунд помолчи!" "Раз, два, три, четыре, пять! Все - пять секунд прошло. Но я осмелюсь дать тебе небольшой совет - иди в ближайший город и купи себе теплый плащ, а то на следующую ночь замерзнешь". "У-у-у… Советчик нашелся… Я б тебя…" "Если хочешь придушить, то ты должен в первую очередь придушить себя". "Черт! А он же прав." Парень порылся в карманах брюк и нарыл там носовой платок, десяток серебрушек и один золотой, билет в театр, тонкую книжечку с громким названием и пару леденцов. Негусто. И как это все влезло в такие небольшие на вид карманы? "А ты помозгуй". "Р-р-р… Заткнись или я тебя сам заткну!!!" "Как?" "Спокойно, это просто глюки!" "Может, да… Может, нет…"
После десяти минут споров парень сдался, решив, что спорить самому с собой признак полного... И даже если внутренний голос всего лишь мираж, то он прав - надо идти в ближайший город и разобраться что к чему. Так и порешил. Обойдя поляну, наш герой обнаружил несколько тропинок. Это уже проблема. Куда ж теперь? Ладно, воспользуемся самым распространенным способом - кинем монетку. Выбрав две тропинки, он решил: орел - направо, решка - налево. Подкинул монетку и, посмотрев на нее, ужаснулся. Выпала решка. Та тропинка, которая была налево, вела в темную чащу. "Ну, что ж. Сам решил". "Ого! Это же настоящая чащоба. Там, наверное, много зверья?!" «Сделай милость - заткнись хоть на минуту!» "Ладно, считаю минуту".
Вот так, сыпля "комплементами", он вошел в темную чащу. "Если я что-то в своей жизни и боялся, то этот лес, несомненно, самое страшное, что я видел" - подумал парень. Зелени не было, но сухие деревья стояли на столько близко друг к другу, что не пропускали почти ни какого света. А когда пролетела какая-то птица, то ни только он, но и его внутренний голос оглушительно вскрикнули. Сколько так они шли не помню, но когда впереди замелькало светлое пятно, то усталость куда-то пропало, то ноги сами собой понесли туда. Лес резко кончился, и я вышел к широкой и пустой дороге. И в какой стороне город? "Какая разница. Если есть дорога, то куда не пойдешь, все равно куда-то придешь". Р-р-р… Ну, почему он прав?!!
Но дискуссию прервал всадник, появившийся почти из не откуда. Когда он приблизился, юноша замахал руками, пытаясь привлечь его внимание. Человек резко натянул поводья, и черный конь встал как вкопанный.
- Простите! - обратился парень к всаднику. Человек резко повернул голову, и капюшон слетел от резкого движения и представил свету симпатичное девичье личико. - Где ближайший город, - уже тише сказал он. Симпатичная? Да она просто красавица. Какого-то странного зеленовато-голубые глаза, густые медового цвета волосы, загорелое личико с вытачанными чертами.
Она тоже рассматривала меня с каким-то живым любопытством. "Хм. Не знаю как тебе, но мне она нравится. Да и ты вроде бы ей то же симпатичен". "Э-э-э… Да я и сам знаю".
- До ближайшего города не так далеко. Около часа пути пешком. - Ответила девушка, улыбнувшись.
«Интересно, а что он тут делает? Да в такой одежде ко всему прочему… Стоп, у меня нет времени на такие пустяки!» Роза резко встряхнула головой, и из ее прекрасных глаз исчезло всякое любопытство; его заменило настороженность и холодность.
Такая резкая перемена поразила юношу не меньше чем ее красота. Путешественница поклонилась и, накинув капюшон, поскакала дальше. "Я думаю, что ее не надо так просто отпускать" «Сиди и молчи, будь ты хоть мой внутренний голос или раздвоение личности». И дальше он (или они) побрел в гордом "одиночестве". Его душевное равновесие было кое-как налажено и ни какая депрессия сейчас не могла тронуть его приподнятое настроение.
Солнце уже поумерило свой пыл, теплый ветерок играл в листве деревьев. Путь был задан, собеседник занимал своей пустой болтовней... все это как-то отвлекло юношу от мрачных мыслей.
По дороге парень повстречал небольшой отряд вооруженных людей, какого-то деда и «орду» девчонок с лукошками.
До города юноша добрался как раз за час. Это был даже не город, а небольшая деревенька с высоким частоколом. Никаких стражников у ворот, очереди перед этими же воротами... В деревне был рынок и, пройдя по нему, юноша смог подобрать себе недорогой, но прочный плащ, сумку, кое какой одежды и все остальные вещи для похода. Так же нашел приличную шпагу. От куда он знал про то, что надобно иметь с собой в путешествии он и сам не знал. Итого у него осталось один золотой. Из чего можно сделать вывод, что или этот рынок такой дешевый или серебро так цениться тут. Неплохо... Надо бы еще и коня... "А спать ты где будешь? Хороший конь стоит около как раз этого самого золотого. Лучше иди-ка ты в приличную таверну и покушай, а то ведь весь день не ел, поди". Черт, и тут он прав... Ладно, с конем патом разберемся...
***
От бешеной скачки девушка вымоталась окончательно. Небольшая деревушка была вполне пригодна для ночлега. Найдя более или менее приличный постоялый двор, она наконец-то принять горячую ванну и хорошо поесть. Бродя по деревне, ей невольно вспомнился парень, которого она встретила днем. Он показался ей странным, в своей немного нелепой одежде не по погоде. А это выражение лица, как будто он спорит с кем-то. И ведь вроде бы хороший человек, а она вот так с ним поступила… Роза стряхнула с себя наваждение и попыталась взять себя в руки. Но ей в голову постоянно лез этот парень. Она со злости топнула ногой и быстрым шагом направилась в сторону постоялого двора. Зайдя к себе в комнату, девушка ополоснула себе лицо холодной водой, хоть как-то помогшая охладить мысли и чувства.

Постоялый двор юноша нашел быстро. Сняв комнату, он поднялся наверх. Идя по коридору и ища свой номер, парень чуть не сбил кого-то.
- Ой, простите... - девушка потерла свой лоб.
- Э? - юноша удивленно посмотрел на нее.
"Уууу... Это же та самая девушка... А она и вправду ничего..." - протянул внутренний голос. Это был один из тех редких моментов, когда парень был согласен со своим внутренним голосом.
- Нет, - это вы меня простите! - он помог девушке подняться. Та вдруг замерла с удивленным выражением лица.
- Боже мой... Это же вы! - по коридору разнесся звонкий смех. - Значит, вы добрались все таки до города?
Юноша молчал. Он только смотрел на ее прекрасные черты и не мог выговорить даже слова. И лишь когда девушка окликнула его в третий раз, он смог вернуться к реальности.
- Да, простите. Я немного задумался.
- Бывает, - улыбнулась девушка. - Меня зовут Роза. А вас?
- Меня... ? - И вдруг опять появилось это чувство потерянности и полной безнадеги. - Я не знаю как мня зовут, - наконец решил сказать правду парень.
Девушка удивленно посмотрела на него, а патом виновато закусила верхнюю губку.
- Простите. Я не знала. - А патом опять улыбнулась и сказала:
- Я сейчас немного занята, так что давайте встретимся внизу в основном зале через пол часа. Вы, наверное, не завтракали и тем более не обедали.
И умчалась дальше по коридору. Юноша проводил ее задумчивым взглядом, вздохнул и его губы растянулись в дурацкой улыбке.
"Чего лыбишься? Никогда красивых девушек не видел?" "А хрен его знает. Я же ни чего не помню". "Ну-ну... А вдруг вспомнишь? Ладно, где наш номерок... А вон и он. Давай быстрей. Она же сказала, что будет тебя ждать в зале, а опаздывать привилегия девушек".
Парень отогнал мысли о прекрасной девушке и пошел искать свой номер. Приняв душ и переодевшись в чистую одежду, он спустился вниз. Не найдя девушки, юноша присел за свободный столик у окна. Он заказал себе еды.

2

Первое, разговор с внутреннм голосом оформляй по-другому, а то тут запутаться можно кто чего говорит.
Второе, откуда у него золотые? Мож я не увидела...
Третье, ты весь рассказ собираешься писать в шуточном стиле?
Четвертое, проверь его еще раз на наличие ошибок, они есть, хоть и не слишком много.
Все остальное мне понравилось, особенно введение...))

3

Teara
А теперь все это можно расписать по-подробнее с примерами?

4

Кира написал(а):

А теперь все это можно расписать по-подробнее с примерами?

Можно, начинаю
1

Кира написал(а):

Логичный вопрос" - донеслось из глубины. А это что? "Внутренний голос, на самом деле. Раздвоение личности, если сам пожелаешь", - предположил все тот же голос. "Я точно схожу с ума, дошел - уже голоса мерещатся". "Ха! Да это только цветочки!" "Заткнись…" "И не подумаю. А то тебе скучно будет". "Ну, хоть пять секунд помолчи!" "Раз, два, три, четыре, пять! Все - пять секунд прошло. Но я осмелюсь дать тебе небольшой совет - иди в ближайший город и купи себе теплый плащ, а то на следующую ночь замерзнешь". "У-у-у… Советчик нашелся… Я б тебя…" "Если хочешь придушить, то ты должен в первую очередь придушить себя". "Черт! А он же прав." Парень порылся в карманах брюк и нарыл там носовой платок, десяток серебрушек и один золотой, билет в театр, тонкую книжечку с громким названием и пару леденцов. Негусто. И как это все влезло в такие небольшие на вид карманы? "А ты помозгуй". "Р-р-р… Заткнись или я тебя сам заткну!!!" "Как?" "Спокойно, это просто глюки!" "Может, да… Может, нет…"

-Ха! Да это только цветочки!
-Заткнись…
-И не подумаю. А то тебе скучно будет
Ну хотя бы так и то лучше.
2

Кира написал(а):

деревне был рынок и, пройдя по нему, юноша смог подобрать себе недорогой, но прочный плащ, сумку, кое какой одежды и все остальные вещи для похода. Так же нашел приличную шпагу. От куда он знал про то, что надобно иметь с собой в путешествии он и сам не знал. Итого у него осталось один золотой.

Так вот откуда золотой?
3
Просто ты говоришь, что у тебя рассказ поучительный, а стиль написания несерьезный. Один внутренний голос чего стоит, да и вообще тут конкретного примера нет, так можно весь рассказ привести.
4

Кира написал(а):

патом

Потом

Кира написал(а):

И даже, если внутренний голос всего лишь мираж, то он прав - надо идти в ближайший город и разобраться что к чему.

И в том духе.

5

Teara
Спасибо.

6

Всегда пожалуйста))
Жду продолжения)

7

Я переделала немного. Пока выкладываю 1 часть! Огромное спасибо Teare за то, что она вычитала весь этот текст!

Автор: Анна Кирова
Название:
Цикл: Игры богов.
Вольный заключенный. Часть 1
Рейтинг: от PG-13 до R
Жанр: рассказ или повесть
Статус:Незавершен
Аннотация: А что тут рассказывать? Жил не тужил... Упал, очнулся... А кто я??
Иллюстрация: Она чем-то на Розу похожа... http://i028.radikal.ru/0802/9c/7318bf8d9414t.jpg
Покуда ищем - все находим,
А коли сложа руки сядем - весь мир перевернется.
Жан ПольГар

Город Непл всегда славился своими празниками – вино, танцы, смех, музыка… В этом городе жил парень – Алеша, некий Казанова, дон Жуан… Многие знали его как постоянного гуляку. Несколько лет назад его отец умер, надеясь, что сын проживет достойную жизнь. Но этого не случилось. Быстро Алеша забросил все дела отца и начал тратить наследство.
Те, кто жил в этом городе много времени знали, что парень когда-то учился в самой лучшей школе страны и получал неплохие оценки. А сейчас они не могли понять, что случилось с тем умным и воспитанным мальчиком?
Но не только жители наблюдали и дивились переменам Алеши… Богам тоже скучно! Они решили поиграть на душу этого человека… Проблема была в том, что ни кто из них не знал, как бы повеселиться. В это время в дело вмешалась Мэри – богиня Правды. Боги удивились, после того как выслушали ее. Она предложила лишить парня памяти и отправить, куда ни будь в другой мир. Если он не исправится, то боги могут делать с его душей все, что хотят. Но если же все-таки, то он вернется обратно. Подобное предложение заинтересовало Люцифера… О! С этим богом опасно играть. Он всегда может сделать какую ни будь пакость! Но Мэри слишком хорошо его знала, что бы попадать на эту удочку. Спор был заключен… и пешкой в этой игре был всего лишь человек… А всего лишь?
* * *

Наконец Алеша смог разлепить глаза. Лес, поляна, цветы… А сам он лежит на мягкой траве и видно давно, так как все тело затекло. На ум сразу приходило несколько вопросов. Где он? Что случилось? Кто он вообще такой? Пожалуй самое главное - кто он? Интересный вопрос. Надо будет над ним хорошо подумать... На досуге.
Но так лежать и думать о всякой ерунде – это не дело. Парень поднялся. Странно. Что же он здесь делает? Хм… Надо осмотреться. Его окружал лес. Солнце стояло в зените и шпарило нещадно. Сам он находился на небольшой полянке. На ней порхали бабочки. В лесу пели птицы. Все было настолько умиротворенно, что становилось еще страшнее. Так... Что ж делать дальше?
"Логичный вопрос" - донеслось из глубины. А это что? "Внутренний голос, на самом деле. Раздвоение личности, если сам пожелаешь", - язвительно предположил все тот же голос. "Я точно схожу с ума, дошел - уже голоса мерещатся". "Ха! Да это только цветочки!" "Заткнись…" "И не подумаю. А то тебе скучно будет". "Ну, хоть пять секунд помолчи!" "Раз, два, три, четыре, пять! Все - пять секунд прошло. Но я осмелюсь дать тебе небольшой совет - иди в ближайший город и купи себе теплый плащ, а то на следующую ночь замерзнешь". "У-у-у… Советчик нашелся… Я б  тебя…" "Если хочешь придушить, то ты должен в первую очередь придушить себя". "Черт! А он же прав." Парень покопался в карманах брюк и нарыл там носовой платок, десяток серебрушек и один золотой, билет в театр, тонкую книжечку с громким названием «Любовь и ненависть!» и пару леденцов. Негусто. И как это все влезло в такие небольшие на вид карманы? "А ты помозгуй". "Р-р-р… Заткнись или я тебя сам заткну!!!" "Как?" "Спокойно, это просто глюки!" "Может, да… Может, нет…"
После десяти минут споров Алеша сдался, решив, что спорить самому с собой признак полного... И даже если внутренний голос всего лишь «мираж», то он прав - надо идти в ближайший город и разобраться что к чему. Так и порешил. Обойдя поляну, наш герой обнаружил несколько тропинок. А вот это уже проблема. Куда ж теперь? Ладно, воспользуемся самым распространенным способом - кинем монетку. Выбрав две тропинки, он решил: орел - направо, решка - налево. Подкинул монетку и, посмотрев на нее, ужаснулся. Выпала решка. Та тропинка, которая была налево, вела в темную чащу. "Ну, что ж. Сам решил". "Ого! Это же настоящая чащоба. Там, наверное, много зверья?!" «Сделай милость - заткнись хоть на минуту!» "Ладно, считаю минуту".
Вот так, сыпля "комплементами", он вошел в темную чащу. "Если я чего-то в своей жизни и боялся, то этот лес, несомненно, самое страшное, из всего что я видел" - подумал парень. Зелени не было, но сухие деревья стояли настолько близко друг к другу, что не пропускали почти ни какого света. А когда пролетела какая-то птица, то ни только он, но и его внутренний голос оглушительно вскрикнули. Он шел и шел, однообразный пейзаж угнетал, внутренний голос иногда шутил. Когда же впереди замелькало светлое пятно, то усталость куда-то пропала, а ноги сами собой понесли туда. Лес резко закончился, и я вышел к широкой и пустой дороге. И в какой стороне город? "Какая разница. Если есть дорога, то куда не пойдешь, все равно куда-то придешь". Р-р-р… Ну, почему он опять прав?!!
Но дискуссию прервал всадник, появившийся почти из не откуда. Когда он приблизился ко мне, юноша замахал руками, пытаясь привлечь его внимание. Человек резко натянул поводья, и черный конь встал как вкопанный.
- Простите! - обратился парень к всаднику. Человек резко повернул голову, капюшон слетел от резкого движения и представил свету симпатичное девичье личико. - Где ближайший город, - уже тише сказал Алеша. Симпатичная? Да она просто красавица. Какого-то оворожительные зеленовато-голубые глаза, густые медового цвета волосы, загорелое личико с выточенными чертами.
Она тоже рассматривала парня с каким-то живым любопытством. "Хм. Не знаю как тебе, но мне она нравится. Да и ты вроде бы ей тоже симпатичен". "Э-э-э… Да я и сам знаю".
- До ближайшего города не так далеко. Около часа пути пешком, - ответила девушка, улыбнувшись.
«Интересно, а что он тут делает? Да в такой одежде ко всему прочему… Что ж, у меня нет времени на такие пустяки!» Роза резко встряхнула головой, и из ее прекрасных глаз исчезло всякое любопытство. Его заменило настороженность и холодность.
Такая резкая перемена поразила юношу не меньше чем ее красота. Путешественница поклонилась и, накинув капюшон, поскакала дальше. "Я думаю, что ее не надо было так просто отпускать" "Сиди и молчи, будь ты хоть мой внутренний голос или раздвоение личности". И дальше он (или они) побрел в гордом "одиночестве". Его душевное равновесие было кое-как налажено, и ни какая депрессия сейчас не могла испортить его приподнятое настроение. Наверное, люди так устроены, что каждому приятному мгновению они стараются радоваться, а плохие - костерят долгие годы. Но наш герой старался не унывать... Каким-то шестым чувством он понимал, что все впереди, что перед ним целый мир... Самое главное неунывать....
Солнце уже поумерило свой пыл, теплый ветерок играл в листве деревьев. Путь был задан, собеседник занимал своей пустой болтовней... По дороге парень повстречал небольшой отряд вооруженных людей, какого-то деда и «орду» девчонок с лукошками.
До города он добрался как раз за час. Это был даже не город, а небольшая деревенька чемто-то напоминающее городок размером 500 на 500 метров с покосившемся заборчиком. В деревне был рынок, небольшой такой, всего пара десятков палаток. Пройдя по нему, Алеша смог подобрать себе недорогой, но прочный плащ, сумку, кое какой одежды и все остальные вещи для похода. Так же нашел приличную шпагу. Откуда он знал, что надобно иметь с собой в путешествии, он и сам не мог понять. Итого у него остался один золотой. Из чего можно сделать вывод, что или этот рынок такой дешевый или серебро тут так цениться. Неплохо... Надо бы еще и коня... "А спать ты где будешь? Хороший конь стоит около как раз этого самого золотого. Лучше иди-ка ты в приличную таверну и покушай, а то ведь весь день не ел, поди". Черт, и тут он прав... Ладно, с конем потом разберемся... А вот поспать не мешало бы. Гостиница была. Сказать, что эо было самое убогое место за земле нельзя, хотя зданию не помешал бы ремонт...