Неофициальный форум, посвященный творчеству Елены Самойловой

Объявление

Добро пожаловать на неофициальный форум,посвящённый творчеству Елены Самойловой!

Очень Важно!

Ко многим не приходит авторизация. Не беда. Вы просто пишите в аську одному из Администраторов: Кира - или Teara - . Вы говорите свой адрес и ник на форуме и мы присылаем вам новый пароль.

 
 

Любимые ссылочки

Самиздат автора

...и ещё будет чо-то)))

Ныне сущее:

Медленно, но верно, вместе с руками до форума добрался кап. ремонт. Пусть и не евро, но косметический - точно.

 
До чего ещё не дошли руки:
До баннера внизу странички. Кто осуществлял связь с ныне переехавшим форумом - было бы неплохо отозваться.
ОБЪЯВЛЕНИЕ, ВАЖНО.
Конкурс фанарта на тему трилогии "Синяя птица"! Победителю - трехтомник с аффтарской росписью в подарок! Желательно чтобы работы ранее не выкладывались у нас на форуме.
Работы присылать на адрес snejinkaeve@yandex.ru. Фанарт принимается до выхода трехтомника, то есть до июля.
По всем вопросам обращайтесь в тему "Наши рисунки"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Неофициальный форум, посвященный творчеству Елены Самойловой » Другие писатели » Авторы-женщины в русскоязычной фэнтези


Авторы-женщины в русскоязычной фэнтези

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

Да, очень хороший раздел. Возьму на себя смелость открыть тему, для меня очень важную и дорогую.
Все же, как бы там ни было, но женский взгляд на жизнь, на человека и его самоопределение отличается от взгляда мужского. В современной фэнтезийной литературе очень много интересных авторов, немало важных тем, однако хочется поговорить именно о женском взгляде на мир.
Яркий пример тому - "Танцующая с Ауте" Анастасии Парфеновой.
Прежде чем изложить свою точку зрения, спрошу: что вы думаете об этом произведении?

2

Хм... Тема впрямь важная. Да и интересная! Что думаю на счет этой книги... ? :banned:
Интересное и серьезное произведение. Правда немного сложновато для 14 лет (в это время как раз и прочла ее).
Особенно потрясла концовка. Кстати, спасибо, что напомнила об этой книги - давно хотела перечитать!  ;)

3

Осмелюсь упомянуть здесь госпожу Панкееву, весьма любимого моего автора. "Танцующую с Ауте", к сожалению, не читала :(

4

Еня
О да! Панкеева классик современной фантастики!

5

Это одно из моих самых любимых произведений на протяжени уже, наверно, 2-х лет.
Я его несколько раз перечитывала, и какждый раз нахожу для себя что-то новое.

6

Я вот знаю еще женщин-фентези это: Яна Алексеева, Елена Петрова, Юлия Морозова, Анна Лин и многие другие.
Танцующию с Ауте мне посоветовала почитать моя подруга и мне очень понравилось. Необычайно, но важная позиция не-человека  в мире людей. Панкееву я уже читала, даже 8 книгу 4 главы и довольна.  ;)

7

Да женщин-авторов фентези много.
Но больше всего меня возмущает, когда на сайтах в комментах на очередное произведение я вижу, "Сколько можно копировать Громыко!"или "Вам не надоело копировать Громыко" и т.д. И такого как ни странно много.По их мнениям получается, что если Громыко родоначальница, то остальным можно и не писать.
Хотя сами произадения Громыко мне очень нравятся, и "Верные враги" может даже больше, чем серия про Ведьму.

8

Майя
Ага, и эта 8 книга уже в издательстве!!!

9

А мне у Парфеновой очень импонирует позиция сильной, могущей решать свою судьбу женщины. Кроме того, интересно, как растет героиня.
Похожий, даже несколько более глубокий образ в ее же романе "Город и ветер". Психологический роман, тема взаимоотношений мужчины и женщины, тема предательства и вопрос о том, что следует таковым считать.
Панкееву никак не могу дочитать - время, время...
А о Громыко - да, сильный автор, да, очень удачно использовала нац. реалии, но ведь многое не сама придумала! Просто многие читатели-критиканы готовы навесить ярлык "громыкокопировщика" на любое а) юмористическое б) ведьмо-, вампиро-, эльфо-, тролле- и пр., и пр. содержащее произведение. Ну и вообще, чрезмерно почитающий фанат хуже татарина...
А мне "Цветок  камалейника" нра, даже больше, чем все остальное.

10

Не знаю, кто читал - на СИ есть некая Графная, и мне ну очень нравятся "Ступени к Храму" и "Монета встанет на ребро". "По закону перелётных птиц", увы, не пошло:( Из юморных - пожалуй, Н. Федотова.

Кста, Astarta, всё-таки выбери время и дочитай Панкееву - она того стоит.

P.S. Совсем забыла про очаровательно - ржачное соавторство - Баштовая и Иванова и их книгу "Тяжело быть младшим..."! Несколько часов смеха обеспечены точно!

Отредактировано Еня (2007-10-03 17:08:11)

11

По моему, тема фентези действительно по-новому заиграла у Громыко.
Наверное, действительно из-за того что она первой
смогла заставить шаблонных героев заиграть новыми красками
и просто увлечь ими преимущественно женскую аудиторию.
Но сколько шаблонов... Именно отсюда, по моему, схожесть
некоторых произведений.
Сама я фентези читаю для того чтобы отдыхали мозги,
но из общего потока авторов могу выделить разве
что Набокову, Громыко и Остапенко.
Произведения остальных. к сожалению, для меня слились
в одну длинную безликую массу.

12

Еня
Сама уже хотела про это написать. ;)
Полностью  с тобой согласна, сама обожаю эти произведения. Плюс отдельно стихи.
Мечта
Насчет отдыха для мозгов поддерживаю, посмеяться ой как полезно в наше время.Но вот авторов я бы больше назвала.Кст, один из так сказать более или менее свежих авторов, который мне понравился Тимошенко  "Подвижные игры для принцесс".
Astarta
Вот все не соберусь прочитать "Город и ветер", действительно советуешь?
Да уж фанаты, фанаты, фанаты, вон у Роулинг явный пример, каким фанатом быть НЕ надо.

13

Teara
Пыталась. По моему даже смешного там нет. Окончательная деградация до схемы "подумал - сделал - подумал - сделал"

14

Мечта
Хм, ну не знаю...на вкус и цвет как говриться.

15

Teara
что есть, то есть...

16

Teara, советую. Стоит.
Мечта, Остапенко - хорошо пишет. Касательно серой массы... Да кто его знает... Откровенно поганющих вещей, на счастье, все же немного.
А еще вот Первухина - "Иероглиф любовь", "Иероглиф измена" . Неплохая стилизация "под Восток". Похихикала с удовольствием.
А вот с Панкеевой...
Тут начитаешься на работе, домой приходишь - шлеп в кресло и давай НММ гонять... За некромантов  ррррр

17

Читала Елизавету Шумскую "Пособие для начинающей ведьмы" и "Пособие...мага". Пишет хорошо, читать интересно. Ток вот от противного ощущения, что раньше это где-то видела/читала избавиться никак не могу...

18

Робина Хобба никто не читал? В частности сагу о Волшебных кораблях? Советую

19

Город и Ветер - на любителя, верно. Без смеха, но он там и не нужен

20

Советую, тем кто любит романтику и рыцарство, почитать книги Алии Якубовой. Или книги той же Виктории Ивановой из соавторства с Баштовой. Очень хорошие.

21

Думаю, про Андрея Белянина нужно упомянуть, верно? Особенно про трилогию "Меч Без Имени"

22

Вообще надоели высказывания "это содрано у Громыки". Мне очень нарвятся и Громыко, и Панкеева, и Самойлова - спасибо им за книги. Но пишут они медленнее чем я читаю, так почему нельзя читать еще кого-то.  :/

Мечта написал(а):

но из общего потока авторов могу выделить развечто Набокову, Громыко и Остапенко.]

Можно по подробнее имена Набоковой и Остапенко и названия произведений
:bye:

23

Юлия Набокова: "Осторожно: добрая фея!" http://zhurnal.lib.ru/n/nabokowa_j_w/
Остапенко тоже читала, но не помню

24

Я не сильно уверена,что этот автор фэнтезист но по-моему...Мария Стрельцова или Каролина Клинтон.Стрельцова псевдоним.Мне равятся ее книги.Кто хочет посмеяться-прошу.Но там есть и весьма серьезные моменты....Но все же мне кажется это мистика....

25

SoNaRi написал(а):

Но все же мне кажется это мистика....

А мне кажется, что что-то похожее на городскую фэнтази. Но для прочтения - самое то. А Ворона всё-таки жалко. В расцете лет погиб парень...

26

Читаю автора Елену Петрову произведение "Лейна" просто ухахатываюсь! :crazyfun:  :flag:
Советую всем!
Может кто-то подскажет у автора еще есть произведения  и где взять? Буду ждать ответа, спасибо :flirt:

27

:dontknow:
:flirt:

28

Есть, продолжение "Лейны" - "Как стать демиургом", в стадии разработки (выложена 3 глава 2 части) на СИ
СИ

29

http://zhurnal.lib.ru/p/petrowa_e/

30

Девочки, огромное спасибо!
А то я под впечатлением от книги, очень хочется продолжения :love:


Вы здесь » Неофициальный форум, посвященный творчеству Елены Самойловой » Другие писатели » Авторы-женщины в русскоязычной фэнтези